Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нарколог, которую судят по делу Бороздиной, отменила первое заседание

22 августа 2012, 10:04
Следователи подозревают врача Байкаловской ЦРБ Марину Зафарову в служебном подлоге.

Рассмотрение нового уголовного дела, связанного со смертью школьницы Татьяны Бороздиной, перенесено из-за внезапной болезни обвиняемой — врача-нарколога Байкаловской ЦРБ Марины Зафаровой. Как пишет в своем блоге депутат Законодательного Собрания Свердловской области Андрей Альшевских, заседание переносится с 22 августа. Оно состоится 23 августа в 13 часов. Напомним, что Зафарова обвиняется по статье 292 УК РФ (служебный подлог).

Врач уверяла, что бывший водитель главы района Анатолий Нежданов, который насмерть сбил школьницу Таню, в момент аварии был трезв. «Хотя эксперт по медосвидетельствованию Денис Дедков на суде заявлял, что в день трагедии алкотестер не использовали. Когда судили Анатолия Нежданова, Марина Зафарова несколько раз повторяла, что не знает, как так произошло», — рассказал Альшевских.

Ранее по делу о ДТП, в котором погибла Бороздина, был осужден Анатолий Нежданов. Сейчас он отбывает наказание в колонии-поселении. Также Нежданов на 3 года был лишен права управления транспортными средствами. Кроме того, суд взыскал с Анатолия Нежданова в пользу родителей погибшей 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и понесенные ими расходы на представителей в суде в сумме 48 183 рубля.

Напомним, авария произошла вечером 29 августа 2010 года около села Елань Байкаловского района. 16-летняя школьница Татьяна Бороздина вместе со своей тетей совершала пробежку по кромке трассы, по которой в тот момент с Ирбитской ярмарки возвращался глава администрации района Алексей Жуков. Водитель чиновничьей «Волги» Анатолий Нежданов не справился с управлением автомобилем, совершил наезд на девочку, машина вылетела в кювет. Через несколько часов от полученных травм Татьяна скончалась в больнице. Стороне обвинения удалось доказать в суде, что Нежданов управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.