Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК: известный юрист Василий Федорович обвиняется в серии убийств

16 августа 2012, 12:36
По данным следствия, одной из жертв известного екатеринбургского блогера стал гражданин США Джордж Якубян.

В ходе расследования уголовного дела об убийстве весной 2012 года гражданина Сирийской Арабской Республики и США Джорджа Кара Якубяна следователям следственного управления СК России по Свердловской области удалось установить лиц, причастных к преступлению. Один из них оказался известным екатеринбургским блогером и юристом Василием Федоровичем, рассказали в пресс-службе СУ СКР.

Кара Якубян вылетел 6 марта 2012 года самолетом из аэропорта Шереметьево в аэропорт Кольцово с деловой поездкой. Однако вскоре его тело с колото-резаным ранением шеи, с застегнутыми на руках наручниками было обнаружено в смотровой яме недостроенного гаражного бокса в Екатеринбурге. Следствием установлено, что к совершению грабежа и последующего убийства Джорджа Кара Якубяна причастны пятеро лиц, в том числе известный блогер Василий Федорович. Они вывезли свою жертву из аэропорта, применили насилие, похитили его имущество и денежные средства, после чего совершили его убийство.

Пресс-служба СУ СКР:

— Кроме того, по данным следствия, в период с 2008 по 2012 годы подозреваемые совместно с другими, пока неустановленными, лицами в возрасте от 19 до 40 лет в Екатеринбурге совершили не менее 9 убийств, 3 похищения и грабежа в отношении 10 лиц. В качестве основного мотива совершения указанных преступлений следствие рассматривает корысть, однако также не исключается совершение преступлений с националистической подоплекой.

Отметим, что по пока неподтвержденной информации, Федорович подозревается в соучастии и непосредственном исполнении по меньшей мере 41 убийства.

Также сотрудниками правоохранительных органов обнаружены вещественные доказательства, в том числе большое количество холодного и огнестрельного оружия (несколько десятков единиц). Известно, что Федорович в совершенстве владел приемами обращения с холодным оружием.

В настоящий момент четверым местным жителям, в том числе Василию Федоровичу, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение), ч. 2 ст. 105 (убийство из корыстных побуждений) УК РФ. Федорович и один из его сообщников сейчас находятся под стражей, в отношении еще двух лиц, с учетом тяжести и характера совершенных преступлений, избрана подписка о невыезде.