Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нижнетагильская полиция ликвидировала теплицу с коноплей

13 августа 2012, 16:12
Нижнетагильская полиция ликвидировала теплицу с коноплей
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
Сотрудники правоохранительных органов также обнаружили у огородника 110 граммов гашиша, ружье и 40 курительных трубок.

В дежурную часть отдела полиции №16 Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» поступило сообщение о том, что на одном из участков на улице Ясной в поселке Горбуново растет конопля. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, туда незамедлительно отправилась следственно-оперативная группа. Однако сразу попасть в жилище полицейским не удалось — увидев людей в форме, мужчина, проживающий по данному адресу, скрылся в доме и запер дверь. Это не остановило полицейских, и спустя некоторое время они смогли осмотреть участок.

Когда стражи порядка вместе с понятыми вошли в жилище, то стало понятно, почему тагильчанин заперся в помещении: в еще теплом камине были обнаружены свежая зола и остатки растений. Аккуратно изъяв следы горения, эксперты их опечатали и направили на исследование.

На кухне полицейские обнаружили полиэтиленовые пакеты с влажными губками, в которые были помещены коричневые семена. Такие же семечки, только сухие, находились в пластиковом футляре из-под фотопленки. Мужчина объяснил оперативникам, что эти «обыкновенные» семечки он употребляет для снятия головной боли. Помимо этого в холодильнике стражи порядка нашли необычную «шоколадку». В обертку из-под сладости было завернуто коричневое вещество растительного происхождения. Позже оказалось, что это гашиш массой 110,14 грамма.

При дальнейшем осмотре в овощной яме среди банок с соленьями сыщики нашли полотняный мешок с сухой травяной смесью. По утверждению хозяина, в мешке хранился чай из нескольких сортов растений. Входят ли в состав этого чая наркотические вещества, покажет экспертиза. Также в жилище находились 40 курительных трубок и приспособлений, пакетики из-под так называемых спайсов, одноразовые стаканчики с пророщенными семенами, большая полиэтиленовая пленка, на которой, по-видимому, высушивали собранную траву, — вот далеко не полный перечень изъятых вещей.

Еще более интересная находка ожидала полицейских на приусадебном участке. В теплице росли кусты, очень похожие на коноплю. Кусты выдернули, упаковали в полиэтиленовые пакеты и направили на экспертизу. В довесок к этому в одном из подсобных помещений дома правоохранители обнаружили ружье. Никаких разрешительных документов на оружие мужчина не предоставил.

По словам и.о. начальника отдела полиции № 16 ММУ МВД России «Нижнетагильское» подполковника полиции Ильдара Садрисламова, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.