Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пропавший в Свердловской области Ан-2 ищут более 50 дней

1 августа 2012, 11:05
Пропавший в Свердловской области Ан-2 ищут более 50 дней
Фото: Андрей Альшевских
Авиационные силы работают в режиме отработки оперативных задач с трех точек базирования.

Поиски пропавшего самолета Ан-2, на борту которого находился начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные, продолжаются, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области. На 51-й день поисков пешие группы спасателей продолжают обследование района поселка Подграничный, район деревни Каквинские Печи, юго-западнее деревни Каквинские Печи до реки Иов. Сотрудники полиции обследуют район поселков Красноярка и Вагранка.

Всего с начала поисков пешими группами пройдена территория в 1 844,1 кв. км. Авиацией обследовано 275 800 кв. км, из них 109 900 кв. км — повторно.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области:

— Группировка сил и средств по поиску самолета составляет 276 человек, 57 единиц техники, в том числе пешая группировка (спасатели, полиция, охотники, рыбаки) — 232 человека, 46 единиц техники.

Авиационные силы и средства работают в режиме отработки оперативных задач с трех точек базирования: аэродром «Рощино» в Тюмени, аэродром «Большое Савино» в Перми, аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, где 3 вертолета МИ-8 находятся в постоянной готовности со спасателями и парашютно-десантными группами.

Напомним, что 11 июня из аэропорта Серова вылетел самолет Ан-2, в котором было 13 человек. По данным СМИ, на борту находился начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненные. Предположительно, они решили слетать на рыбалку и заплатили за несанкционированный вылет командиру судна, 50-летнему Хатипу Кашапову.

По факту исчезновения самолета Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Компания «Авиа-Зов», в распоряжении которой находился пропавший Ан-2, несмотря на потерю лицензии вскоре продолжит работу под новым названием.

Родственники пассажиров, находящихся на борту самолета Ан-2, написали президенту РФ Владимиру Путину, но пока никакой реакции не последовало. В письме они попросили выделить дополнительную спецтехнику для поисков — болотоходы, а также увеличить наземную группу спасателей.