В администрации Верхней Пышмы [нашли коррупцию]
Сотрудники ГУ МВД России по УрФО обнаружили, что представители администрации Верхней Пышмы злоупотребили своими полномочиями при расходовании бюджетных средств, выделенных на развитие ЖКХ.
Согласно материалам уголовного дела, в ноябре 2007 года администрация Верхней Пышмы заключила с «Водоканалом» контракт на проведение строительных работ: «Водоканал» обещал за 33 млн рублей построить в поселке Санаторном канализационный коллектор.
К концу декабря 2007 года работы были выполнены, но не полностью: не были построены участки трассы коллектора по улицам Подгорной и Огородной, оцениваемые в 11 млн рублей.
Тем не менее директор «Водоканала» подготовил акты о том, что работы приняты в полном объеме, а в справки о затратах включил и стоимость неиспользованных материалов. Первый заместитель главы администрации Верхней Пышмы и специалист Управления коммунального строительства документы подписали, и «Водоканал» получил все 33 млн рублей.
Деньги были переведены на счета номинальных фирм ООО «Капитал-Строй» и ООО «Строй-Бизнес» якобы в качестве оплаты фиктивных договоров подряда, а потом выведены в наличный оборот и присвоены указанными лицами. Таким образом, действиями представителей администрации Верхней Пышмы бюджету причинен ущерб в размере 11 млн рублей.
По данному факту в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Верхней Пышмы, специалиста Управления коммунального строительства и бывшего директора «Водоканала» возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.