Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пойманный на встречке водитель Бабушкиной избежал наказания

23 мая 2012, 12:30
Суд принял решение прекратить дело в отношении Александра Шабурова, водителя спикера Заксобрания Свердловской области.

Мировой суд Кировского района не нашел состава правонарушения в деле водителя спикера Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной Александра Шабурова, который 23 марта якобы выехал на встречную полосу на проспекте Ленина. Свидетелям не удалось доказать в ходе судебных заседаний подлинность видеозаписи, заснятой и выложенной в Сеть блогером Алексеем Соховичем-Канаровским.

Ранее защитник Шабурова высказала предположение, что видеозапись могла быть смонтирована. «Все представленные доказательства были получены с нарушением закона, следовательно, они должны быть исключены», — заявил защитник водителя Бабушкиной.

По словам Алексея Соховича-Канаровского, запись была сделана с видеорегистратора из машины, за рулем которой находился его знакомый Кирилл. Именно он и передал блогеру видео. Загрузив запись в блог, Сохович-Канаровский удалил оригинал с жесткого диска. Он также пояснил, что не монтировал ролик, только наложил на него титры. Водитель автомобиля, с видеорегистратора которого была сделана запись, на заседание суда не явился.

Напомним, вечером 23 марта, в 16:47 Алексею Соховичу-Канаровскому и его знакомому удалось заснять на видеорегистратор служебный автомобиль Людмилы Бабушкиной Toyota Camry с госномером А004АА 96 RUS, выехавший на встречную полосу на проспекте Ленина, неподалеку от резиденции губернатора. Сама Бабушкина утверждает, что в момент нарушения ПДД ее не было в машине.

Сотрудниками ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, связанное с выездом на полосу встречного движения». Нарушителю правил дорожного движения грозил штраф в 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Фото: Дмитрий Горчаков.