Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После смерти двоих детей прокуратура проверит дворовые колодцы

12 мая 2012, 16:16
Поводом для проверки стала смерть двоих детей.

По поручению прокурора области Сергея Охлопкова на территории области проводятся проверки соблюдения требований безопасности при эксплуатации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Поводом для надзорных мероприятия послужила гибель двоих детей.

9 мая в поселке Северка Пригородного района 1,5-годовалая девочка упала в яму, заполненную водой, и утонула. В этот же день 13-летний житель города Каменска-Уральского упал в открытый колодец с кипятком и получил термические ожоги тела. Он скончался 11 мая, не приходя в сознание. По фактам гибели детей возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ход расследования дел — на контроле прокурора области.

По факту нарушений требований безопасности прокуратура Каменска-Уральского уже внесла представления в адрес руководства ООО «Синарская ТЭЦ» и ООО «Синара-Благоустройство», в которых потребовала устранить нарушения и рассмотреть вопрос дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Главе администрации Горноуральского городского округа Н. Лаптеву и главе г. Каменска-Уральского М. Астахову также внесены представления об устранении нарушений закона. В адрес председателя правительства области Владимира Власова подготовлено письмо о необходимости принятия мер по соблюдению требований безопасности на объектах коммунальной инфраструктуры.

Отметим, что к проведению проверок привлечены специалисты Ростехнадзора.