Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело полковника Хабарова составило 12 томов

10 мая 2012, 11:19
Пока следствие предоставило адвокату только половину материалов.

Как рассказал Порталу 66.ru адвокат Леонида Хабарова Андрей Бурмистров, дело его подзащитного составило около 12 томов. Пока адвокат полковника, обвиняемого в попытке организации вооруженного мятежа, не имел возможности ознакомиться со всеми материалами дела.

Андрей Бурмистров, адвокат полковника Леонида Хабарова:

— Нас ориентировали на 10-12 томов дела. Пока следствие предоставило для изучения только половину от всего объема. И уже в течение двух недель нет никакой информации о том, когда будет дальнейшее ознакомление с делом.

Срок содержания под стражей, назначенный Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга, истекает 18 мая.

Бурмистров предполагает, что следствие вновь выйдет с ходатайством о продлении срока. Постановление о привлечении Леонида Хабарова в качестве обвиняемого выложено на официальном сайте Хабарова.

Напомним, что полковник Леонид Хабаров был задержан 19 июля 2011 года. Также по подозрению в организации мятежа были задержаны еще четверо «сторонников Квачкова»: Сергей Катников, Владислав Ладейщиков, Виктор Кралин и Александр Ермаков, которого называют лидером зачинщиков мятежа. Отметим, что Леонид Хабаров — единственный военный в этом списке. Его сторонники утверждают, что ни с кем из задержанных он даже не был знаком.

По версии следствия, местом для вооруженного переворота был выбран Екатеринбург, датой — 2 августа 2011 года. Мятежники с привлечением мобильных групп из бывших и действующих военнослужащих должны были сначала убить нескольких государственных деятелей и руководителей силовых ведомств на Среднем Урале. Одновременно ими планировалось произвести подрывы линий электропередач, питающих Екатеринбург, с целью создания паники у населения.

Следствие выдвинуло новые обвинения в отношении Леонида Хабарова. Если раньше Хабаров обвинялся по ч. 1 ст. 30 и ст. 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) и ст. 205–1 УК РФ (вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность), то теперь добавились часть 2 статьи 222 УК РФ (хранение, перевозка оружия и взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 30 и ст. 228 УК.

8 мая полковнику Леониду Васильевичу Хабарову исполнилось 65 лет. День своего юбилея Хабаров встретил в камере СИЗО №1.

Фото: leonid-habarov.com