Трех скинхедов будут судить [за избиение таджиков]
Трое жителей города Екатеринбурга в возрасте от 17 до 23 лет обвиняются в преступлениях, совершенных в отношении жителей Таджикистана. Обвиняемым вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, разбой, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды.
По версии следствия, обвиняемые, являясь приверженцами экстремистского движения скинхедов, в 2010–2011 годах совершили в Екатеринбурге три акции экстремистской направленности в отношении уроженцев Таджикистана.
7 февраля 2010 года они напали на охранника парковки, нанеся ему несколько ударов ножами. 27 октября 2010 года обвиняемые облили бензином и подожгли будку охраны парковки вместе с находившимся в ней охранником (потерпевшему удалось спастись). 28 мая 2011 года злоумышленники напали в подъезде дома на уроженца Таджикистана, нанеся ему множественные удары руками и ногами, а также два удара ножом.
Кроме того, в свою преступную деятельность обвиняемые вовлекли 17-летнего подростка, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.