Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Установлена причина пожара на Ганиной Яме

14 февраля 2012, 09:57
Оказывается, на территории монастырского комплекса без присмотра были оставлены масляные обогреватели.

По результатам проведенной проверки по факту пожара в игуменском доме мужского монастыря на территории монастырского комплекса «Ганина Яма» 5 февраля 2012 года установлено, что причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, сообщили в ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Напомним, информация о возгорании в монастыре на Ганиной Яме поступила в ночь на 5 февраля, в 1:14. В 2:58 огонь удалось локализовать, к 4:00 открытое горение было ликвидировано.

По словам представителей екатеринбургской епархии, изначально воспламенились два компьютера и принтер, что увидели охранники и в срочном порядке вызвали наряд МЧС. В момент пожара никого в здании не было. Полностью сгорел один из храмов комплекса — игуменский дом мужского монастыря.

Сотрудники епархии также отметили, что на месте сгоревшего дома будет, скорее всего, строиться новое здание — также из дерева (несмотря на достаточно высокий риск возникновения подобных последствий), так как этот материал является первозданным и любимым всеми посетителями.

Напомним, год назад в Ганиной Яме уже выгорал дотла Державный храм, что не помешало отпраздновать 10-летние монастыря. Благодаря материалам построек, легко поддающихся огню (дерево), Ганина Яма горит практически ежегодно.