Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нетрезвый садовый сторож набросился с топором на полицейского

11 февраля 2012, 13:38
Защищая себя, страж порядка применил табельное оружие, и ранил его.

В Екатеринбурге сотрудники полиции при задержании нетрезвого вооруженного злоумышленника были вынуждены применить табельное оружие.

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, 10 февраля в 21.50 в полицию обратился мужчина, который заявил, что в отношении него совершено преступление. По словам заявителя, он вместе со сторожем коллективного сада, расположенного на улице Корепина, распивал спиртные напитки; в ходе застолья произошел конфликт, и сторож избил собутыльника.

По заявлению о преступлении на место происшествия выехала группа задержания полка вневедомственной охраны УМВД России по Екатеринбургу в составе прапорщика полиции 1975 года рождения и сержанта полиции 1986 года рождения. В коллективном саду их встретил вооруженный топором нетрезвый сторож.
«Сотрудники полиции дважды предупредили мужчину, чтобы он бросил топор. Поначалу он послушался.

Однако когда полицейские вошли в открытые им ворота, сторож схватил топор и нанес одному из стражей порядка удар острием в спину. Когда полицейский упал, сторож снова замахнулся на него топором. Тогда второй сотрудник, чтобы предотвратить расправу над своим напарником, выстрелил в нападавшего»,— сообщил Валерий Горелых.

Сторож коллективного сада, мужчина 1980 года рождения, получил огнестрельное ранение. Сотрудники полиции сообщили о произошедшем в дежурную часть и вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу, а сами, не теряя времени, доставили раненого в ГКБ №23, где ему была сделана операция. Сейчас медики оказывают злоумышленнику необходимую помощь.

С места происшествия также был изъят обрез охотничьего ружья, принадлежавший раненому сторожу. О том, что мужчина хранит оружие, сообщил пострадавший от его рук собутыльник. Сейчас ствол изъят и направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД области с целью установить, не применялось ли это оружие в совершенных ранее преступлениях.

На место происшествия также прибыли руководители ГУ МВД области и представители территориального следственного отдела СУ СКР по Свердловской области. Оба сотрудника полиции, выезжавшие на задержание сторожа, прошли медосвидетельствование, которое показало, что они находились при исполнении служебных обязанностей трезвыми, сообщил Валерий Горелых.

Полицейский, на которого сторож бросился с топором, получил ушиб спины — от более тяжелых травм его спас бронежилет.

По некоторым данным, сторож сада ранее был несколько раз судим — в 1995 году Режевским судом по ч.2 ст.144 старого УК за кражи, но тогда по малолетству отделался условным сроком, и в 2007-м по ч.1 ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов.

«По предварительным данным, применение сотрудниками табельного оружия признано правомерным, в соответствии с Законом «О полиции». Сотрудники Следственного комитета в ближайшее время примут процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, оно будет возбуждено по статье 318 УК РФ — применение насилия, опасного для жизни, к представителю власти. Данная статья предусматривает в качестве наказания до десяти лет лишения свободы»,— сообщил Валерий Горелых.

Более точные и подробные обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники отдела полиции №14 и Следственного комитета.