Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На затонувшем Сosta Concordia были уральцы

17 января 2012, 10:19
На потерпевшем крушение круизном лайнере Сosta Concordia находилось двое представителей Уральского федерального округа.

Как рассказали в посольстве Российской Федерации в Риме, среди пассажиров корабля были двое уроженцев Ханты-Мансийского автономного округа.

«Это Елена Степанова 1984 года рождения и Игорь Николаенко 1971 года рождения. В их документах указано, что они из ХМАО (Березовский район, поселок Березово). В ночь с 15 на 16 января они вылетели из Рима в Москву», — уточнили в посольстве. Отметим, что уральские туристы в результате ЧП не пострадали, — сообщает сегодня агентство ЕАН.

Напомним, что итальянский лайнер Сosta Concordia потерпел крушение 13 января у берегов Италии. По предварительной информации, лайнер напоролся на подводную скалу и получил пробоину длиной около 70 метров. На борту находились 4 тысячи 234 человека, включая членов экипажа.

По данным российских СМИ, на судне было 117 российских туристов и 3 члена экипажа, имеющих российское гражданство. Жертвами кораблекрушения стали не менее шести человек, от 40 до 60 получили травмы, 29 человек числятся пропавшими без вести.

Среди основных версий происшествия — человеческий фактор, а также отказ техники. Еще по одной версии уровень воды в районе Джильо оказался на отливе ниже, чем ожидалось.

По факту кораблекрушения прокуратура итальянской провинции Гроссето возбудила уголовное дело. Задержаны капитан лайнера Франко Скеттино и старпом Чиро Амбросио. Их подозревают в непреднамеренном убийстве, а также в том, что они покинули судно до завершения эвакуации пассажиров.

Сosta Concordia был построен в 2006 году и обошелся компании «Коста Круизес» в 450 миллионов евро. Последний круизный маршрут корабля предполагал заход в порты нескольких итальянских городов, а также в Барселону и Марсель.