Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

70 тонн опасных пестицидов нелегально удобряли Свердловскую область

21 декабря 2011, 14:03
Кроме того на складе обнаружено несанкционированное захоронение непригодные к применению агрохимикатов.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Россельхознадзором и Росреестром по Свердловской области расследует громкое дело.

В ноябре-декабре ведомства провели проверку соблюдения природоохранного законодательства при складировании пестицидов и агрохимикатов, запрещённых и непригодных к применению на территории Российской Федерации.

В ходе проверки в границах Режевского и Артемовского городских округов обнаружено три несанкционированных захоронения пестицидов и агрохимикатов в условиях, не соответствующих установленным требованиям, на общей площади — 1700 м², в объёме около 70 тонн.

Так, на месте складирования пестицидов и агрохимикатов бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива «Черемисский» на пощади 500 м² несанкционированно хранятся запрещённые и непригодные к применению пестициды в количестве более 3 тонн.

Аналогичное несанкционированное захоронение пестицидов, причем, более 10 тонн выявлено на месте складирования ядохимикатов бывшего коллективного крестьянского предприятия «Липовка» Режевского городского округа на площади около 600 м².

Кроме того, на месте складирования пестицидов и агрохимикатов бывшего производственного сельскохозяйственного кооператива «Егоршинский» Артемовского городского округа обнаружено несанкционированное захоронение непригодные к применению агрохимикатов на площади около 600 м², в объёме более 55 тонн.

Учитывая, что сельскохозяйственные предприятия, на территории которых выявлены захоронения пестицидов ликвидированы, а земельные участки зачислены в фонд перераспределения земель, прокуратура направила в суды исковые заявления. Теперь органы местного самоуправления Режевского и Артемовского округа должны ликвидировать указные захоронения, непригодных к применению удобрений.