Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге жестоко избит журналист

26 октября 2011, 14:37
В столице УрФО жестоко избит корреспондент интернет-издания, фотографировавший шашлычную, которая, по некоторым данным, размещается там незаконно.

В избиении активно участвовал и хозяин закусочной — выходец с Кавказа. Криминальное нападение происходило на глазах у сотрудников полиции, с момента ЧП прошло несколько дней, но никто из преступников до сих пор не задержан.

ЧП случилось 22 октября вечером в Ленинском районе Екатеринбурга на улице Авиационной, 2 «г». В этот день сотрудник интернет-издания «Ведомости Урал» Сергей Авдеев (фамилия изменена в интересах следствия) участвовал в журналистском рейде. По словам горожан, в этом заведении царит антисанитария, незаконно продается алкоголь и подается сомнительная продукция. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент приехал на точку, показал редакционное удостоверение и только начал фотографировать шашлычную, как на него напали девять мужчин кавказской внешности.

После первого удара Авдеев успел добежать до своей машины, но нападавшие вытащили его из салона, повалили на землю и стали избивать ногами и руками.

Авдеев, пострадавший корреспондент:

— Избивали жестоко. Разорвали в клочья одежду, сорвали цепочку с шеи. Больше всего меня избивал кавказец — хозяин заведения (со слов Авдеева, это — глава группировки Джавадовых, расследованием деятельности которого редакция занимается давно). На какое-то время я терял сознание, потом приходил в себя и понимал, что меня продолжают избивать. Несколько человек подняли меня, заломили руки, а хозяин закусочной продолжал бить меня в живот. Еще он говорил: «Сюда даже менты боятся ездить. Я тут загну раком любого, у меня все подвязаны»...

Спустя некоторое время к месту преступления подъехала машина ДПС. Сотрудники полиции попытались оттеснить нападавших, но владелец шашлычной продолжал избивать репортера, советуя полицейским «езжать своей дорогой» и обещая лично позвонить «начальнику милиции».

Авдеев, пострадавший корреспондент:

— Когда по требованию сотрудников ДПС я предъявил паспорт и служебное удостоверение, этот кавказец в их присутствии ударил меня кулаком в лицо, выхватил портфель, вытряхнул из него фотоаппарат, вытащил из него флэш-карту, чтобы уничтожить фотографии.

Потом нападавший демонстративно стал дожидаться сотрудников ППСМ. Когда те приехали в шашлычную, журналиста посадили в полицейский автомобиль и повезли в отдел полиции № 5 УВД Екатеринбурга. При этом, собирая вещи, он обнаружил пропажу денег и повреждение фототехники. По пути следования в полицию, рассказывает Авдеев, их «угрожающе» сопровождали три машины с кавказцами (во главе колоны был черный внедорожник «Тойота Лэнд Крузер», за рулем которого находился хозяин закусочной), — пишет Новый Регион.

После обращения в больницу у Авдеева зафиксировали сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, гематомы лица и шеи, у пострадавшего сломан зуб.

Авдеев, пострадавший корреспондент:

— После нападения мой правый глаз не видит, я ощущаю сильные головокружения, тошноту, рвоту, сильную боль в правом боку в пояснице. Завтра меня кладут в больницу.

Как рассказала и.о. редактора газеты Татьяна Попова, о случившемся уже проинформирован полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев, заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев, глава ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин и начальник ГУ МВД по городу Екатеринбургу Игорь Трифонов. Уже известно, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия»). Однако, как заявляют в редакции газеты, чей сотрудник был избит, пока никто из нападавших не задержан. Официально не установлены даже сотрудники ДПС, присутствовавшие при избиении.

Татьяна Попова, редактор:

— Расследование криминальной вылазки Джавадовых мы берем на особый контроль. Дерзкое измывательство выходцев из южных республик — это не банальная «хулиганка», а прямой и конкретный ответ за то, что редакция СМИ «посмела» рассказывать об их незаконном бизнесе. Несколько недель назад в тот же ОП № 5 и в прокуратуру Ленинского района поступали наши официальные заявления в отношении шашлычной Джавадовых на Авиационной, 2 «г».