Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В детсаду Невьянска отравились 86 человек, из них 79 детей

11 октября 2011, 10:18
Согласно данным Роспотребнадзора, количество пострадавших постоянно увеличивается.

В поселке Цементный Невьянского района зарегистрировано 86 заболевших острой кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Среди них 79 воспитанников детского сада «Родничок», 4 контактных ребенка в семейно-квартирных очагах и 3 сотрудника учреждения. В инфекционных стационарах Екатеринбурга остаются 50 детей, в инфекционном отделении Невьянской центральной районной больницы — 5 детей и 3 сотрудника детского сада. 28 детей лечатся амбулаторно. «Проведены обследования всех заболевших детей и сотрудников, у 14 обнаружены возбудители дизентерии Зоне: у 11 детей и 3 сотрудников», — сказано в сообщении.

Пресс-служба Роспотребнадзора:

— Предположительно, путь передачи инфекции — пищевой. Факторами передачи могли послужить блюда, приготовленные с нарушением технологического процесса. В пищеблоке образовательного учреждения выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил.

Напомним, что случай массового отравления в детсаду Невьянского района был зафиксирован 7 октября. Возбудитель инфекции в детсаду «Родничок» в Невьянском районе относится к группе шигеллёзов (дизентерия). Об этом свидетельствуют предварительные результаты лабораторных исследований, проведенных сотрудниками Роспотребнадзора.

По факту массового отравления детей в детсаду «Родничок» Кировградским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статье 238 п. «в» ч.2 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Совместно с прокуратурой сотрудниками Роспотребнадзора с сегодняшнего дня планируется проведение проверок организации питания и безопасности питьевой воды во всех образовательных учреждениях Невьянского городского округа и Свердловской области.