Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убитую в Туле семью дирижера похоронили в Екатеринбурге

23 сентября 2011, 17:28
Похороны двух женщин и троих детей, убитых в августе в Туле, состоялись в четверг в Екатеринбурге, сообщил представитель Екатеринбургской епархии.

Тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), их мамы и бабушки полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в Туле 1 августа. Предположительно, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Жестокое убийство вызвало большой общественный резонанс. Следователи и криминалисты СК совместно с оперативниками МВД в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве — местного жителя Ивана Иванченко, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем матери убитых детей Марии Шкарупы.

Родственники погибших — отец Марии Шкарупы дирижер Уральского государственного оркестра народных инструментов Леонид Шкарупа и ее бывший супруг Иван Лапин приняли решение похоронить погибших на родине в Екатеринбурге.

Тела были переданы родственникам лишь в начале этой недели, поскольку более месяца длилась судебно-медицинская экспертиза.

«Отпевание прошло вчера (в четверг) в Свято-Троицком кафедральном соборе», — сказал собеседник агентства.
Священнослужители Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря также совершили обряд отпевания зверски убитой семьи. Представители монастыря передали родственникам деньги, собранные прихожанами, монахами и паломниками.

Как сообщалось ранее, власти Тульской области оказали необходимую помощь в организации доставки тел из Тулы в Екатеринбург. В свою очередь, власти Свердловской области выделили из резервного фонда 270 тысяч рублей на погребение.