Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мужчина ответит за покушение на убийство 11-летней давности

21 сентября 2011, 14:21
Житель Краснодарского края признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью.

Собранные следственным отделом по Кировскому району Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему официально неработающему жителю Краснодарского края Максиму Т.

Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном 11 лет назад.
Как установлено следствием и судом, 30 марта 2000 года злоумышленник, находясь в одной из квартир дома № 28/а по улице Мурзинской в Кировском районе Екатеринбурга, в ходе распития спиртного, из личных неприязненных отношений, нанес не менее пяти ножевых ранений местному жителю в область головы и туловища.

Потерпевший оказал сопротивление гражданину Т., смог скрыться в соседней квартире и вызвать скорую помощь. Учитывая, что ножевые ранения наносились в жизненно-важные органы (в частности, в голову и туловище), действия Т. следствие квалифицировало как покушение на убийство, государственный обвинитель также настаивал в суде на этой квалификации, убеждая суд в том, что преступление не было доведено гражданином Т. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Тем не менее, суд, оценив все доказательства, принял во внимание слова потерпевшего, утверждавшего, что «если бы нападавший хотел его убить, то убил бы», вынес приговор Максиму Т. по менее тяжкой статье, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Личность Максима Т. правоохранительные органы установили сразу после преступления, однако ему удалось скрыться. Из-за этого следователь заочно предъявил подозреваемому обвинение и он был объявлен в розыск. В период нахождения в розыске злоумышленник проживал под другими анкетными данными — как житель Краснодарского края Дмитрий К. (это анкетные данные знакомого Т., с которым он в 90-х годах отбывал наказание за квартирную кражу).