Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОПГ Павла Федулева ответит суду присяжных

13 сентября 2011, 14:56
Обвинение по делу уже утверждено.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение и направил в Свердловский областной суд уголовное дело в отношении пяти участников организованного преступного сообщества, лидером которого являлся уральский бизнесмен Павел Федулев.

На 15 сентября по данному делу назначено судебное заседание с участием присяжных заседателей. Установлено, что под руководством Федулева пять сообщников, фамилии которых в интересах правосудия не называются, совершили рейдерские захваты имущественных комплексов акционерных обществ «Уральский завод бытовой техники» и «КомпаньонПром» в Екатеринбурге. Кроме того, были совершены захваты столичных фирм ООО «Актай-М» и ООО «Вагран», а также они завладели правами на объекты собственности ряда уральских коммерсантов общей стоимостью 900 млн рублей.

Еще три соучастника этих махинаций впоследствии по указанию Федулева в целях сокрытия совершенных преступлений были убиты наемными «киллерами», которые в феврале текущего года были осуждены за это к 8 и 24,5 годам лишения свободы соответственно. Обвиняемые преданы суду по части второй статьи 210 УК РФ «Участие в преступном сообществе» и части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Отметим, что санкция предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

На днях заявленные обвиняемыми и их адвокатами ходатайства об исключении доказательств и возвращении уголовного дела прокурору под предлогом якобы допущенных в ходе расследования нарушений, были отклонены Свердловским областным судом, который полностью поддержал позицию надзорного ведомства. Об этом пишет ЕАН.