Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге мужчина учинил дебош в детском саду

5 августа 2011, 15:35
Родители детей возмущены пассивностью правоохранителей.

В управление Генпрокуратуры в УрФО поступило коллективное обращение 16 родителей воспитанников екатеринбургского Детсада № 47, возмущённых бездействием органов правоохраны.

В ходе проверки, провести которую потребовал заместитель генерального прокурора России Золотов, изложенные заявителями доводы полностью подтвердились. Установлено, что утром 8 июля 2011 года в садик во время празднования «Дня Семьи» ворвался мужчина, который в присутствии малолетних детей учинил дебош, сопровождавшийся угрозами, оскорблениями, нецензурной бранью и повреждением имущества.

Несмотря на то, что родители и воспитатели немедленно вызвали по телефону полицию, сотрудники районного отдела внутренних дел на место происшествия своевременно не прибыли и противоправные действия хулигана не пресекли, в результате чего детский праздник был сорван. В итоге родителям пришлось самим сопротивляться разнузданному дебоширу и защищать детей.

Однако вплоть до вмешательства управления никаких мер по привлечению виновного к ответственности сотрудниками районных органов правоохраны при попустительстве надзирающего прокурора не принималось.

Только после установления Генеральной прокуратурой особого контроля за рассмотрением обоснованной жалобы пострадавших в отношении хулигана, возбуждено уголовное дело и организовано его расследование. Кроме того, по требованию надзорного ведомства он оштрафован, а причинённый им ущерб возмещён.

По представлению прокуратуры четыре сотрудника полиции, уличённые в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, привлечены к дисциплинарной ответственности. Также наказан заместитель прокурора Чкаловского района Екатеринбурга, не обеспечивший надлежащий надзор за деятельностью органов внутренних дел.

За ходом расследования уголовного дела управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен контроль, сообщает Прокуратура РФ.