Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупному чиновнику предъявлены обвинения во взяточничестве

5 августа 2011, 11:08
Деньги были получены для освобождения бизнесмена из колонии.

Следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области начальнику управления безопасности ГУФСИН России по Свердловской области полковнику внутренней службы 51-летнему Александру Г. предъявил обвинение в получении взятки в крупном размере.

Следствие установило, что 25 июля 2011 года около 20:00 у дома № 149 по улице 8 Марта в Чкаловском районе Екатеринбурга правоохранители задержали злоумышленника был при получении взятки.

Взятка в 170 тысяч рублей была получена от 63-летнего жителя Тавды Виктора Б., пенсионера, полковника внутренней службы в запасе (с 1997 года до 7 июля текущего года последний являлся начальником Исправительной колонии №26). Имеется видео передачи денег.


Деньги передавались в ТЦ «Мегаполис». Взятка предназначалась гражданину Г. за то, чтобы он не делал препятствий по оформлению документов на условно-досрочное освобождение знакомого Виктора Б. — осужденного предпринимателя, отбывающего наказание по ст.159 УК РФ (мошенничество) в Исправительной колонии №19, Тавда.

У осужденного имелось 2 неснятых дисциплинарных взыскания, что исключало вопрос его условно-досрочного освобождения, по преступной договоренности необходимо было перевести осужденного в другую колонию, где и решить вопрос с УДО последнего.

Александр Г. был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Допрошенный в качестве обвиняемого сотрудник ГУФСИН отказался от дачи показаний, ссылаясь на плохое самочувствие. Расследование уголовного дела продолжается.