Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД не будет проверять следователей по делу Магнитского

2 августа 2011, 15:55
Главное управление нарушений для начала проверок не выявило.

В Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу не будут проводить проверку по заключению президентского совета по правам человека о возможных нарушениях при расследовании дела консультанта инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

И.о. начальника следственной части при главном управлении МВД по ЦФО Павел Лапшов, заявил, что он не выявил нарушений, которые давали бы основания для служебной проверки.

В июле президентский совет по правам человека обнародовал экспертное заключение по обстоятельствам расследования уголовного дела в отношении Магнитского и его смерти в СИЗО.

В документе отмечено, что в следственную группу по делу Магнитского были включены те же люди, которых сам юрист инвестфонда обвинил в причастности к незаконному возврату налогов на 5,4 миллиарда долларов через фирмы, украденные у Hermitage Capital. Правозащитники обратили внимание, что таким образом создалась ситуация «безусловного конфликта интересов, что противоречит требованиям закона», сообщает lenta.ru.

Президент России Дмитрий Медведев, которому был представлен доклад, отдал распоряжение правоохранительным органам провести проверку изложенных правозащитниками фактов. Дело Магнитского, было передано в ГУ ЦФО для проведения его «объективной оценки».

Инвестфонд Hermitage Capital обратился в ГУ ЦФО с ходатайством о проведении служебной проверки следственной группы по делу Магнитского на основании изложенных президентским советом фактов и направлении материалов проверки в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовных дел.

В ответ на ходатайство фонда Лапшов заявил, что он не выявил «данных, свидетельствующих о нарушении прав личности, лишении доступа к правосудию, ограничении адвокатов в реальной возможности исполнять обязанности».

Юрист инвестфонда обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Его дело было закрыто в связи со смертью обвиняемого. Конституционный суд России в середине июля обязал следственные органы доводить расследование до конца даже после смерти обвиняемого, если родственники будут выступать против закрытия уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

С учетом мнения КС и просьбы родственников Магнитского Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении юриста. Информацию об этом подтвердила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Пока неизвестно, кому именно поручат дорасследование дела Магнитского, так как его материалы пока не поступили «ни в Следственный департамент МВД РФ, ни в ГУМВД РФ по Центральному федеральному округу».