Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создано лекарство от цирроза печени

11 июля 2011, 15:10
Ученые НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН (Томск) совместно со специалистами «Саентифик фьючер менеджмент» (Новосибирск) создали вещество-основу лекарства для регенерации печени при циррозе.

Препарат поступит в аптеки, возможно, уже через пять-шесть лет, сообщил в понедельник РИА «Новости» заместитель директора института по научной работе Вадим Жданов.

Вадим Жданов, замдиректора института по научной работе:

— Разрабатываемое вещество создано с использованием технологии радиационного синтеза, благодаря которой оно обладает уникальными свойствами. Это иммобилизированный энзим, способный стимулировать регенерацию печени. Он будет активировать стволовые клетки печени, и за счет этого рубцовая ткань органа будет замещаться здоровой.

Г-н Жданов сообщил, что в настоящее время проводятся доклинические исследования вещества.

Вадим Жданов, замдиректора института по научной работе:

— Исследовательские работы в настоящее время проводятся по плану исследований РАМН и за счет средств института, а производство опытных партий препарата — за счет наших партнеров — ООО «Саентифик фьючер менеджмент» (Новосибирск). Также мы подали заявку на финансирование дальнейших работ в рамках одной из федеральных целевых программ. Если деньги будут выделены, а это 33 миллиона рублей на начальной стадии, то лет через пять-шесть лекарство может дойти до конечного потребителя. Он уточнил, что прежде, чем препарат окажется на аптечных полках, ученые проведут длительные исследования и регистрацию лекарства. Аналогов созданного вещества по механизму действия в мире нет.