Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очередной астеройд приблизится к земле уже в понедельник

25 июня 2011, 15:15
В понедельник, 27 июня, совсем рядом с Землей пролетит астероид 2011 MD.

Размер астероида, обнаруженного всего два дня назад, составляет от 8 до 18 метров, сообщает «РИА Новости». Установлено, что в 17.26 мск он промчится на расстоянии 0,00012 астрономической единицы от Земли — это около 18 тысяч километров, что вдвое меньше, чем высота орбиты геостационарных спутников.

Траектория астероида в момент максимального сближения с нашей планетой будет пролегать над южной Атлантикой и берегами Антарктиды. «Взгляд» добавляет, что MD 2011 подойдет к Земле в 23 раза ближе, чем Луна. Как заявляют эксперты, астероид будет достаточно ярким, и его можно разглядеть в небольшой телескоп. «Мы уверены, что он не врежется в Землю, но если бы он вошел в атмосферу, то сгорел бы без остатка, возможно, оставив несколько метеоритов», — пояснила доктор Эмили Болдуин из Великобритании.

По словам ученых, столкновение «камня» с Землей исключено, но есть вероятность «ДТП» с участием спутников или космического мусора, пишет Focus.ua. Помимо этого, земная гравитация может сильно изменить орбиту 2011 MD.