Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В честь «Губки Боба» назвали новый вид грибов

17 июня 2011, 21:04
Ученый из Сан-Франциско обнаружил на острове Борнео новый вид грибов и назвал их в честь главного героя мультипликационного сериала — Губки Боба в квадратных штанах (SpongeBob SquarePants).

Грибы получили название Spongiforma squarepantsii. S. squarepantsii были обнаружены в малайзийском тропическом лесу в 2010 году, однако ученые опубликовали итоги изучения новых грибов только сейчас. Согласно заключению американских специалистов, названные в честь Губки Боба грибы по своему внешнему виду действительно напоминают губку оранжевого цвета.

Деннис Дежарден, ученый:

Эти грибы правда похожи на губку. Когда они вбирают в себя влагу, вы можете смять их и выжать из них воду, и после этого они вновь приобретут свою первоначальную форму. Большинство грибов не способны к такому восстановлению.

При рассмотрении в микроскоп выяснилось, что спороносящий слой грибов выглядит, как морское дно, усыпанное морскими губками. У грибов-губок нет шляпки и ножки, и для того, чтобы защитить споры от гибели, S. squarepantsii покрываются слизью. Запах «Губки Боба» имеет легкие фруктовые нотки, - сообщает портал Lenta.ru.

Губка Боб в квадратных штанах — персонаж мультфильма, выходящего на телеканала Nikelodeon с 1999 года по настоящее время. Действие сериала разворачивается на океанском дне, а его главным героем и является Боб — морская губка, по форме напоминающая губку для мытья посуды.