Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые выяснили, как перемешиваются пингвины

5 июня 2011, 17:07
Движение императорских пингвинов внутри стаи носит организованный характер.

Известно, что во время холодов императорские пингвины Aptenodytes forsteri сбиваются в большие стаи, чтобы согревать друг друга. Внутри такой плотной «толпы» происходит постоянное поступательное движение, чтобы птицы в центре (самом теплом месте стаи) и на границе (самом холодном месте) постоянно сменяли друг друга.

При этом движение отдельно взятого пингвина из-за плотной упаковки птиц невозможно в принципе — «перемешиваться» они могут, только действуя сообща.

Детали этого процесса интересуют ученых потому, что поведение пингвинов является моделью движения внутри сжатых коллоидных систем — чем-то средним между взвесями и растворами. В результате наблюдений ученым удалось установить, что каждые 30-60 секунд пингвины делают совсем небольшие (5-10 сантиметров) шажки. При этом движение носит волнообразный характер, то есть пингвины в разных частях стаи совершают движение в разное время.

По словам исследователей, движение пингвинов носит организованный характер — например, птицы при движении внутри толпы практически не меняют положение относительно соседей.

Вместе с тем исследователям пока не удалось выяснить, что запускает наблюдаемые волны движения у A. forsteri. В частности, они полагают, что движение начинается не самопроизвольно, а по инициативе каких-то отдельных пингвинов, которые «контролируют» движение, пишет Wired со ссылкой на журнал PloS One.