Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня первый день ЕГЭ: информатика, биология, литература

27 мая 2011, 07:32
Единый государственный экзамен 27 мая сдадут 4317 свердловских школьников. На всех площадках по всей стране он стартует в 10 часов утра.

В этот день пройдет ЕГЭ (на выбор) по информатике и ИКТ, биологии и литературе. Так, 2284 уральских выпускника будут сдавать биологию, 924 школьника выбрали информатику, а 1109 выпускников — литературу. Экзаменационные работы по информатике и литературе школьники будут выполнять в течение 4 часов, по биологии — трех часов, сообщает пресс-служба министерства общего и профессионального образования.

Школьники не смогут пользоваться на экзаменах вспомогательными материалами. Сотовая связь — также под строжайшим запретом. На обработку данных отводится четыре дня, затем Рособрнадзор озвучит минимальный балл, после этого в течение трех дней будут объявлены результаты ЕГЭ. Они вместе со сканом экзаменационной работы будут выложены на персональные страницы выпускников и направлены в школы. С этого момента выпускники смогут подать апелляцию.

С этого года законодательно определен и закреплен статус общественного наблюдателя на ЕГЭ да и сам институт общественного наблюдения, сообщает «Российская газета». Им может стать любой человек — родитель, журналист, аккредитованный в установленные сроки местным органом управления образованием и обязательно прошедший специальную учебу. Сегодня в России зарегистрировано 8,5 тысячи пунктов приема экзаменов (ППЭ).

Есть небольшие изменения и в содержании заданий для ЕГЭ. Так, сократилось количество заданий с выбором ответа и с кратким ответом по физике, географии и обществознанию. По биологии и географии добавлены задания с развернутым ответом. Кстати, подобные изменения в КИМах происходят ежегодно — после окончания всех экзаменов и подсчета баллов эксперты «за круглым столом» собирают предложения по усовершенствованию и в августе-сентябре работают над заданиями.

Впервые в этом году самую сложную в каждом варианте ЕГЭ часть С будут проверять эксперты из других регионов. Делается это для повышения объективности оценки работ.

Вопрос
А какой бы предмет для сдачи в первый день ЕГЭ выбрали вы?
  • 5%
  • 10%
  • 5%
  • 20%
  • 60%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию