Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За вашей компьютерной мышкой следят

25 мая 2011, 19:47
Создан новый инструмент аналитики: технология, которая отслеживает движение курсора компьютерной мыши и позволяет обнаружить акценты внимания пользователя.

Специалисты компании Microsoft придумали простой способ отслеживания центров внимания на любом сайте с помощью стандартного веб-браузера. Для этого используется крохотный Java-скрипт размером менее 1 кб. Он может скрытно запускаться на любой интернет-странице и благодаря своему малому объему не замедляет ее загрузку. Скрипт записывает местоположение курсора мыши, если он замирает где-то дольше 40 миллисекунд.

Изобретателям удалось сократить объем записываемых данных до 2-3 кб. В момент перехода на другую страницу эта информация незаметно и без снижения скорости соединения отправляется в центр сбора статистики.

По движению и остановкам курсора новый скрипт от Microsoft определяет, куда направлено внимание пользователя

Скрипт непрерывно отслеживает, где находится курсор мыши и составляет зоны, которые привлекли наибольшее внимание пользователя. Оказывается, существует тесная связь между тем, что мы смотрим на веб-странице и тем, где находится курсор мыши. Особенно это касается результатов поиска.

Еще более интересным является тот факт, что отслеживание курсора предоставляет более точную информацию о релевантности результатов поиска, чем просто данные о нажатии на ссылку. Также люди часто подолгу останавливаются на чтении заголовков, которые иногда даже не связаны с их основным поиском, но представляют определенный интерес.

Внедрение нового скрипта от Microsoft может иметь большое значение для интернет-индустрии. Прежде всего изменится подход к измерению эффективности рекламы. Отслеживание курсора позволит покупателям рекламных площадей выяснить, сколько людей действительно смотрели на объявления и насколько удачно они размещены. Причем это будут настоящие детальные данные от каждого пользователя, а не только от определенной выборки людей, пишет CNews.