Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наряду с ЕГЭ школьники будут сдавать родной язык

21 мая 2011, 17:00
Принятие законопроекта «Об образовании» депутатами Госдумы позволит сохранить родной язык и создать условия для его изучения и развития.

Госдума в пятницу приняла втором и в третьем чтении поправки в закон «Об образовании», которые позволяют ученикам после сдачи основных предметов по единому госэкзамену (ЕГЭ) дополнительно сдавать родной язык и родную литературу на своем национальном языке, пишет РИА Новости.

«Ученики, изучающие в школе родной язык и родную литературу, смогут сдать экзамены по этим дисциплинам на родном языке, что самое главное — на добровольной основе», — заявил глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

Форму и порядок экзаменов по этим дисциплинам будут определять органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление системой образования. Согласно законопроекту, экзамены будут проводиться не в форме ЕГЭ.

Документ также устанавливает, что примерные основные общеобразовательные программы, разрабатываемые уполномоченными госорганами, должны учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности народов РФ.

«Важным мне представляется и предлагаемое дополнение статьи 29 действующего закона о закреплении права органов госвласти субъектов РФ на участие в процедуре отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий по родному языку и родной литературе, которые допускаются к использованию в школах», — сказал Балыхин.