Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Физики начали охотиться за 120-ым элементом таблицы Менделеева

23 апреля 2011, 17:03
Исследования, в которых также принимают участие русские ученые, проходит в Германии.

Физики из немецкого Центра исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте (Гессен) при участии российских коллег в субботу начинают эксперимент по синтезу нового химического элемента с атомным номером 120, который в случае успеха станет самым тяжелым известным элементом и откроет новый, восьмой период таблицы Менделеева.

«Первая часть эксперимента начнется 23 апреля и закончится 31 мая. Всего в этом году мы намерены посвятить в общей сложности 120 дней нашему эксперименту по синтезу 120-го элемента», — сообщил РИА Новости руководитель эксперимента профессор Зигурд Хофманн.

В природе не существует элементов с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях, путем бомбардировки мишени тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и «снаряда» и возникают ядра нового элемента.

Самый тяжелый элемент на настоящее время — 118-й — был получен в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. В GSI в 1996 году был получен 112-й элемент, который в июле 2010 года был официально назван коперникием.

Нынешний эксперимент будет проходить на линейном ускорителе тяжелых ионов UNILAC, который был запущен в GSI в 1970-е годы и с тех пор неоднократно модернизировался, пишет РИА Новости.

«Теория предсказывает, что период полураспада нового элемента будет составлять от 10 до 30 микросекунд», — сказал собеседник агентства.