Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Береговая линия Арктики стремительно разрушается

18 апреля 2011, 21:09
Эрозия Арктического побережья происходит намного быстрее, чем полагали ученые.

Уточненные цифры скорости разрушения прибрежных полярных зон приведены в отчетах двух исследовательских коллективов, пишет Lenta.ru со ссылкой на портал LiveScience.

Рост температур привел к таянию больших масс льда как на суше, так и в океане. Из-за того, что поверхность воды в высоких широтах частично освободилась ото льда, в полярных регионах участились шторма и увеличилась их интенсивность. Эти процессы, в свою очередь, привели к усиленной эрозии берегов.

Ежегодно арктическое побережье разрушается за счет эрозии на полметра. Быстрее всего процессы деградации берегов идут в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море и море Бофорта. Различные участки берега отличаются разной степенью устойчивости к эрозии — скалистые регионы выдерживают натиск штормов лучше остальных.

Самыми непрочными оказываются берега, «построенные» из почвы, находящейся в состоянии вечной мерзлоты.

Несмотря на периодически появляющиеся в прессе выступления скептиков, большинство ученых в той или иной степени признают реальность потепления. Одним из доказательств в пользу такой точки зрения могут стать температурные данные за 2010 год — он оказался самым теплым за всю историю наблюдений.