Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росстат исследует трудоустройство выпускников

1 апреля 2011, 13:31
Сейчас Росстат проводит выборочное обследование выпускников в пилотных регионах.

С 2016 года Росстат начнет проводить сплошное обследование выпускников профессиональных учебных заведений на предмет их трудоустройства. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник Управления статистики труда, науки, образования и культуры Росстата Зинаида Рыжикова.

Уже проведенные исследования показывают, что 80 процентов выпускников трудоустраиваются в первый год после окончания учебы, девять процентов не могут найти работу совсем. При этом треть окончивших вузы и среднеспециальные учебные заведения (33 процента) не смогли устроиться по специальности.

Что касается качества полученных знаний, три четверти опрошенных заявили, что их вполне достаточно для работы, 14 процентов отметили, что знания, полученные в учебном заведении, не пригодились, и еще 14 процентов заявили обратное: учебной информации крайне недостаточно для работы по специальности.

По словам директора департамента профобразования Минобрнауки России Татьяны Давыденко, с этого года внедряются новые образовательные стандарты, разработанные с участием работодателей, в том числе с Российским союзом промышленников и предпринимателей, поэтому образование должно стать ближе к реальным потребностям рынка.