Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китаю пророчат великое научное будущее

30 марта 2011, 17:12
По количеству опубликованных научных статей Китай почти догнал США, и с высокой вероятностью, обойдет Америку по этому показателю в ближайшие годы.

Такие выводы сделаны в новом исследовании Королевского общества Великобритании, оценивавшем успехи различных государств в научной деятельности, пишет Lenta.ru.

Авторы исследования анализировали несколько показателей и, в том числе, количество статей, опубликованных в рецензируемых научных периодических изданиях (источником информации служила база научных статей Scopus). По этому показателю на первом месте в мире уже долгие годы находится США, однако, если в период с 1993 по 2003 годы доля американских статей от их общего числа составляла 25%, то с 2004 по 2008 годы она упала до 21%. Аналогичный процент у Китая за тот же период вырос с 4,4 до 10,2. Таким образом, КНР переместилась с шестого на второе место в мире, вытеснив со своих позиций Великобританию (процент британских научных работ упал с 7,1 до 6,5).

По оценкам некоторых экспертов, которые приводит портал BBC News, если динамика роста числа китайских статей сохранится, то к 2013 году КНР обгонит Соединенные Штаты по этому показателю.