Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенсорный веб-микроскоп позволит «потрогать» клетки

30 марта 2011, 15:43
Для создания веб-микроскопа, управляемого жестами, разработчики использовали популярные сегодня технологии: «облачное» хранилище и мультитач.

Исследователи из Института молекулярной медицины Финляндии утверждают, что придумали совершенно новый подход к микроскопическим исследованиям. Сначала электронный микроскоп делает снимок исследуемого образца с невероятно высоким разрешением. Затем снимки записываются на сервер, причем размер одного изображения может занимать до 200 гигабайт. Теперь доступ к изображению можно получить с помощью специальной консоли, представляющей из себя 46-дюймовый сенсорный дисплей.

Основным назначением данного устройства, по замыслу разработчиков, является обучение. Преподаватели смогут показывать строение различных клеток оперируя реальной картинкой, на лету меняя локации и масштаб. Кроме того, управлять микроскопом могут несколько человек одновременно.

Йохан Ландин, один из разработчиков устройства:

— Мультитач-микроскоп — это новое измерение в области интерактивного обучения, причем студентам не надо будет учиться пользоваться новым устройством.

Веб-микроскоп, который входит в основу мультитач-устройства, был разработан совместными усилиями ученых из Хельсинки и Тампере несколько лет назад и уже пользуется большой популярностью среди студентов-биологов со всего мира. По замыслу Ландина, мультитач-панель сможет популяризировать эту технологию и среди преподавателей, пишет «Вебпланета».

Йохан Ландин, один из разработчиков устройства:

— Эта технология может быть полезна и на научных конференциях, где группе ученых нужно будет взглянуть на микроснимок образца. Кроме того, это микроскоп может понадобится на врачебных консилиумах в случае исследования новой или редкой болезни.