Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Оксфордский словарь добавили слова LOL и OMG

27 марта 2011, 12:01
В Большой Оксфордский словарь (Oxford English Dictionary Online) добавлены выражения из сетевого сленга.

В словарь добавлены такие слова как OMG («Oh my God») и LOL («laughing out loud»), а также символ <3, заменяющий глагол «любить», пишет Lenta.ru со ссылкой на сайт OED Online.

По словам составителей, выражения OMG («о боже мой») и LOL («громко хохочет») уже вышли за пределы всемирной сети и распространились в печатных изданиях и письменной речи. Более того, первое упоминание OMG на письме относится еще к 1917 году — это сочетание букв было использовано в личной переписке. Выражение LOL имело некоторое хождение в 60-х годах XX века, но тогда оно относилось к старушкам («little old lady»).

Отдельно составители OED отмечают включение в словарь символа <3, заменяющего глагол «любить» или как его обозначают авторы словаря «глагольную форму слова ’сердце’».

LOL, OMG и <3 — не первые выражения из сетевого сленга, попавшие в Оксфордский словарь. Ранее в него уже были включены IMHO («in my humble opinion — по моему скромному мнению»), TMI («too much information — слишком много информации») и BFF («best friends forever — лучшие друзья навеки»).

С августа 2010 года издатели Большого Оксфордского словаря отказались от выпуска его бумажной версии. Годовая подписка на пользование онлайн-вариантом OED обходится гражданам Великобритании — в 240 фунтов (около 372 долларов США), а американцам — в 295 долларов.