Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев предложил превратить часть платных вузов в ПТУ

24 марта 2011, 14:54
Кроме того, он считает необходимым запретить обучение по непрофильным специальностям в технических вузах.

С такими предложениями, как сообщает «Интерфакс», президент выступил на совещании, посвященном обеспечению промышленности инженерно-техническими кадрами.

По мнению Медведева, необходимо закрывать вузы, подготовка студентов в которых ведется слабо.

Дмитрий Медведев, президент России:

— То, что мы имеем по целому ряду направлений, — это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома.

Например, говорит Дмитрий Медведев, на платных отделениях в технических вузах плохо готовят юристов и экономистов. Подготовку в технических вузах по непрофильным специальностям, по словам президента, нужно вообще запретить.

Дмитрий Медведев, президент России:

— Я считаю, в профильных вузах вообще нужно запретить подготовку на непрофильные специальности, даже за деньги, или минимизировать это. Это возможность заработать деньги, и уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше.

Президент отметил, что часть платных вузов «можно было бы просто превратить в профессионально-технические учебные заведения, заведения среднего специального образования». По словам Медведева, число вузов в стране должно снижаться.

Кроме того, президент подчеркнул необходимость прохождения студентами практики на производстве и в конструкторских бюро.

В последние годы российские высшие учебные заведения не занимают высоких мест в международных рейтингах. В 2010 году в рейтинг компании QS попал только МГУ имени Ломоносова, занявший 93-е место из 200 возможных, пишет «Лента.ру».