Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Корейцы создали невидимую компьютерную мышку

17 марта 2011, 16:11
Все обычные манипуляции с мышью отныне можно выполнять голой рукой на пустом столе.

По замыслу разработчиков, виртуальная мышь пригодится в дороге, а в обычном офисе она может снизить нагрузку на кисть человека, а значит, и вероятность травмы при длительной работе.

Устройство evoMouse от корейской компании Celluon оформлено в виде небольшой игрушки, напоминающей то ли собачку, то ли котёнка. Вместо глаз у evoMouse инфракрасные сенсоры, считывающие положение пальцев на столешнице.

С evoMouse человек может перемещать курсор, выполнять одиночный и двойной клик, правый клик и перемещать объекты. Также простым движением пальцев по столешнице можно прокручивать страницы, поворачивать и увеличивать картинку. Наконец, невидимая мышь поддерживает рукописный ввод: с ней пользователь может рисовать или писать что-то, опять же пальцем на столе.

С компьютером evoMouse соединяется по радиоканалу Bluetooth либо через порт USB. От последнего она также заряжает свою батарейку для последующей беспроводной работы (аккумулятора хватает на 2 часа), сообщает membrana.ru.

Как сообщает Gizmag, evoMouse совместима с ПК и ноутбуками под управлением Windows XP, Vista или 7, Windows Mobile и Symbian, равно как с устройствами BlackBerry.