Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за землетрясения в Японии земная ось сместилась на 10 см

13 марта 2011, 12:47
Стихийное бедствие, произошедшее 11 марта, еще долго будет напоминать о себе.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов Национального института геофизики и вулканологии Италии, в результате землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, ось Земли сдвинулась почти на 10 сантиметров.

По словам специалистов, влияние подземных толчков на ось вращения Земли было более существенным, чем в результате землетрясения на Суматре 2004 года, которое привело к смещению оси на 6 сантиметров. Чилийское землетрясение2010 года, как заявили тогда специалисты из американской Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory — JPL), сместило земную ось на 8 сантиметров, что привело к сокращению земных суток на 1,26 микросекунды.

Трагедию в Японии сравнили и с землетрясением, произошедшим в ночь на 6 апреля 2009 года близ города Аквилы в центральной Италии. Жертвами разрушительного землетрясения магнитудой 5,8 стали 300 человек, более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Гуидо Бертолазо, бывший глава Службы гражданской обороны Италии:

— Нынешнее землетрясение в Японии примерно в 20 раз сильнее того, что произошло в Аквиле. Если бы землетрясение такой интенсивности произошло в Абруццо, то, опустошив все провинции области, оно обрушилось бы на Рим и практически стерло бы его с лица земли.

Напомним, магнитуда землетрясения, эпицентр которого располагался в 130 километрах от побережья острова Хонсю, составила 8,9. Подземные толчки спровоцировали цунами с высотой волн до десяти метров. Землетрясение признано самым разрушительным в современной истории Японии. Количество погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия, по последним данным, превысило 2000 человек.