Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запуск шаттла Discovery прошел успешно

25 февраля 2011, 10:11
Запуск состоялся в 00:53 мск. На борту челнока находятся 6 астронавтов.

Шаттл Discovery успешно стартовал с базы Космического центра имени Джона Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида. Об этом сообщили представители Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает Associated Press.

На 39-й и последний запуск шаттла собралось множество зрителей, дороги, ведущие к космическому центру, были переполнены.

Пуск корабля неоднократно переносили в связи с различными неполадками, однако 11 января 2011 г. в NASA сообщили, что специалистам, наконец, удалось обнаружить причину утечек — некачественные материалы, использованные в конструкции стоек, на которые крепятся топливные баки. Это привело к образованию трещин на пяти стойках.

Главной задачей Discovery станет доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами. В составе экипажа корабля шесть американских астронавтов — Стивен Линдси, Эрик Бо, Элвин Дрю, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Николь Стотт.