Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый спутник ГЛОНАСС готовятся запустить в пятницу

24 февраля 2011, 17:06
Ранее запуск ракеты-носителя «Союз» с новым спутником системы глобального позиционирования ГЛОНАСС был запланирован на сегодня, 24 февраля.

О том, что запуск ракеты-носителя «Союз» с новым спутником системы глобального позиционирования ГЛОНАСС переносится на сутки сообщил официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин, пишет «ИТАР-ИТАСС».

Алексей Золотухин:
— Запуск «Союза-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-К» переносится на сутки — на резервную дату по техническим причинам.

Предыдущий запуск спутника системы «Глонасс» завершился неудачно. Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были — после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу.

Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК «Энергия» при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом, пишет РИА «Новости».