Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суперкомпьютер выиграл 77 тысяч долларов

17 февраля 2011, 17:57
Суперкомпьютер IBM Watson победил сильнейших игроков во втором матче интеллектуальной викторины Jeopardy (российский аналог — «Своя игра»), став победителем трехдневного турнира.

По сумме двух игр Watson заработал 77 тысяч долларов, более чем втрое обогнав сильнейших участников Jeopardy: Кена Дженнингса и Брэда Руттера, пишет «РИА Новости». В первой игре турнира Watson разгромил соперников: лишь в первом раунде Руттеру удалось на равных с компьютерной системой отвечать на вопросы из разных областей знания. После первого раунда второй игры лидерство захватил Дженнингс, набравший 8,6 тысячи долларов, но во втором раунде компьютер обошел его. В финале, состоящем из одного вопроса с назначаемой игроками стоимостью, компьютер не оставил людям шансов на победу. Даже в случае, если бы Дженнингс сыграл ва-банк и выиграл, а Watson, напротив, ошибся, в «копилке» машины было бы на один доллар больше. Впрочем, все три участника ответили на последнее задание верно (Дженнингс поставил лишь тысячу долларов).

Как и в предыдущей игре, Watson чаще своих соперников ошибался: он трижды дал неверный ответ. Дважды ошибся Руттер, и лишь один раз неверно ответил Дженнингс. Однако по общему количеству правильных ответов Watson вне конкуренции: 29 против 18 у Дженнингса и 13 у Руттера.

Продемонстрированные суперкомпьютером в ходе турнира «знания» были получены путем индексации большого количества текстов. Во время самой игры Watson действовал в автономном режиме, не используя внешние информационные ресурсы. Успех Watson в турнире Jeopardy стал подтверждением прогресса в области автоматической обработки запросов, сформулированных на естественном языке.

По мнению представителей IBM, технологии, которые использует Watson, могут найти применение, в частности, в профессиональной деятельности врачей (для помощи в постановке диагноза) и юристов (для анализа текстов законов и судебных документов при подготовке к рассмотрению конкретных дел). Предполагается, что компьютер сможет готовить рекомендательные заключения, извлекая информацию из имеющихся медицинских баз данных и электронных записей о состоянии здоровья пациента.