Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В джунглях Амазонки обнаружили неизвестное племя

5 октября 2007, 09:54
Пролетая над джунглями Амазонки в поисках нелегальных лесорубов, перуанские экологи увидели около границы с Бразилией людей и хижины, принадлежащие неизвестному индейскому племени, сообщает BBC.

На берегу реки Лас-Пьедрас (Las Piedras) был обнаружен 21 человек и три хижины из пальмовых листьев. Исследователи считают, что это одно из кочевых племен, уходящих все глубже в леса, чтобы избегнуть встреч с лесорубами и разведчиками нефтегазовых компаний.

Племя условно назвали неизвестным, так как нет данных о его общении с официальными органами, однако это не значит, что никто из представителей племени никогда не вступал в контакт с "цивилизацией".

Многие общественно-правовые организации критикуют власти Перу за слишком активную вырубку лесов и поиски в них полезных ископаемых, так как это представляет угрозу для аборигенов. Члены изолированных племен могут не иметь иммунитета от многих распространенных болезней, известны случаи, когда контакт с "чужими" приводил практически к вымиранию племени.

По приблизительным оценкам, в джунглях Амазонки их может скрываться до пятнадцати изолированных племен. Власти не собираются разыскивать замеченное в сентябре племя и вступать с ним в контакт.