Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские ученые нашли самое древнее из живущих на Земле существ

29 октября 2007, 13:39
Ученые из Бангорского университета в Уэльсе утверждают, что им удалось обнаружить самое старое из живущих на Земле существ, сообщает BBC News.

Речь идет о моллюске вида океанический венус (Arctica Islandica), найденном у побережья Исландии. Судя по кольцам на раковине этого моллюска, его возраст составляет от 405 до 410 лет. Находка ученых из Уэльса побила предыдущий неофициальный рекорд долгожительства, также поставленный моллюском, возраст которого был оценен в 374 года. Рекорд, зафиксированный в книге Гиннесса, составляет 220 лет и также принадлежит моллюску.

Обнаруженного моллюска-долгожителя ученые из Уэльса назвали Мин - в честь китайской императорской династии, находившейся у власти в момент его появления на свет. "Детство" моллюска, сообщает пресс-релиз университета, пришлось на время правления королевы Елизаветы I и годы жизни Шекспира.

Возраст моллюска исследователи определили по линиям на панцире - подобно тому как определяется возраст деревьев по годовым кольцам. Кроме попадания в Книгу рекордов Гиннесса в качестве долгожителя, моллюск должен помочь ученым получить более точные сведения о состоянии окружающей среды сотни лет назад. "По состоянию панциря таких моллюсков можно делать выводы о климате, температуре воды и прочих условиях, в которых он формировался", - сообщили представители университета.