Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Intel выпустила первый 45-нм процессор

1 ноября 2007, 11:18
Вот и пришла эра сорока пяти нанометров, а вместе с ней и первый процессор, изготовленный с использованием 45-нм техпроцесса.
Разумеется, виновником всего этого безобразия является компания Intel.

Новинка получила четыре ядра, частоту работы 3,0 ГГц и имя QX9650. Камушек построен на базе очень удачной архитектуры Penryn и предназначается для настольных ПК. Из заметных изменений (по сравнению с предыдущими поколениями процессоров на Penryn) новинка может похвастать увеличенным до 12 Мбайт кэшем второго уровня, то есть по 6 Мбайт на каждую пару ядер, а также новым набором из 47 инструкций SSE4, нацеленных преимущественно на акселерацию таких современных плюшек как HD-видео. Шина, кстати, работает на частоте 1333 МГц. Что же касается потребления электроэнергии, то тут применение нового техпроцесса сказалось весьма заметно: QX9650 потребляет примерно на 60 ватт меньше своего 65-нм предшественника по имени QX6850.

Появление QX9650 в продаже ожидается уже 12 ноября, однако должное распространение получил лишь в начале следующего года. Стоимость камня компанией Intel пока не оглашается, однако есть мнение, что цена будет установлена на уровне 1000 долларов США.