Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Передача данных через тело человека

15 ноября 2007, 10:40
Аналитики из японской компании CScout, которая занимается глобальными рыночными исследованиями, изучили и по достоинству оценили инновационную технологию передачи данных.
Технология разработана японским оператором связи KDDI в сотрудничестве с Центром прогрессивных исследований в области беспроводной связи Университета электросвязи (University of Electro-Communication, Япония).

Новая технология, получившая название Intra-Body Communication (Связь внутри тела), предполагает использование тела человека в качестве проводника для передачи больших объемов данных (например, видео и аудио). Работа технологии показана на приведенном ниже фото: появившееся на экране изображение прошло через руку и тело девушки в специальные очки, а из очков — на экран.

Разработанные для передачи данных очки оснащены специальной медной обмоткой, которая во время использования касается виска пользователя. Передача данных ведется с частотой около 40 МГц, обеспечивающей минимальную потерю данных.

Пока что технология Intra-Body Communication находится на ранней стадии разработки и не готова для широкого использования. Но, не исключено, что в скором времени после проведения успешных испытаний технологии, мы будем иметь возможность закачивать новые рингтоны в телефон, коснувшись специального стенда, и передавать электронные визитки при помощи рукопожатий.