Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Венгерские ученые разработали компьютерную программу для перевода собачьего лая

17 января 2008, 13:53
Группа ученых из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии утверждает, что ей удалось разработать компьютерную программу для перевода собачьего лая.
Исследователи во главе с Ксабой Молнаром проанализировали при помощи своей разработки более 6 тысяч записей с лаем 14 венгерских овчарок, который они издают в шести различных ситуациях, пишет The Daily Mail

Благодаря серии экспериментов исследователи выяснили, что компьютер способен различать, на что реагирует пес: на незнакомца, на драку, прогулку, одиночество, на мяч или игру. Лай фиксировали на пленку, а затем переводили в цифровой формат. После этого компьютер с помощью программы изучал различия в записях (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В 43% случаев компьютеру удалось правильно распознать ситуацию. Хотя это не очень высокий показатель, он гораздо лучше, чем при распознавании человеческой речи, говорят исследователи. Особенно успешно компьютер определял ситуации с "дракой" и "незнакомцем", а хуже всего узнавал лай во время "игры".

Результаты исследования появились в журнале Animal Cognition. Ученые полагают, что в зависимости от эмоционального состояния пса его лай звучит по-разному. Кроме того, исследователи провели второе испытание, в ходе которого компьютер должен был узнать конкретную собаку по ее лаю.

Программа верно идентифицировала собаку в 52% случаев, что опять же гораздо лучше, чем при работе с людьми. Это заставляет полагать, что существуют индивидуальные различия между лаем разных животных, пусть даже люди не способны их различать. Теперь группа исследователей намерена сравнить лай различных пород собак, чтобы установить их общие особенности.