Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лицензионный софт установят во всех школах России к лету

30 января 2008, 10:13
Во втором квартале 2008 года во всех российских школах завершится установка лицензионных компьютерных программ, заявил глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Его слова передает ПРАЙМ-ТАСС.
В регионы, по словам министра, уже отправлено около трех тысяч комплектов лицензионных программ.

Всего на установку лицензионного софта федеральный бюджет выделил около 2,7 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что Минобразования в рамках соответствующего нацпроекта закупит миллион лицензионных копий русской версии пакета CorelDraw Graphics Suite. Кроме того, будет поставлен миллион лицензий на программные пакеты Adobe Creative Suite 3 Production Premium и Creative Suite 2.3 Premium.

Поддержка инициативы по переходу на лицензионные программы рассчитана на три года. Часть закупаемого ПО можно будет использовать бесплатно и по истечении трех лет.

Параллельно в Томской области, Пермском крае и республике Татарстан в 2008 году начнется испытание свободных российских программ, работающих на операционных системах с ядром Linux. Если эксперимент будет удачным, российские школы смогут перейти на российское свободное ПО.