Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Mitsubishi изобрела "нержавеющие" DVD-болванки

3 марта 2008, 18:34
Компания Mitsubishi представила DVD-R болванки ARLEDIA, предназначенные для долговременного хранения данных, пишет Engadget. Защитный слой у таких дисков выполнен с использованием золота и серебра.

Утверждается, что новые болванки гораздо эффективнее борются с коррозией носителя, и информация на них может храниться без потерь в два раза дольше, чем на обычных. Новые болванки появятся в продаже в Японии в конце марта.

Mitsubishi не единственная компания, работающая над созданием носителей, которые могут использоваться для долговременного хранения данных. В 2006 году "вечный" DVD диск выпустила компания Kodak. В конце того же года Panasonic заявил о работе над четырехслойным стогигабайтным диском Blu-ray, который сможет хранить данные около века.

Официальный срок хранения информации для дисков DVD-R составляет до сотни лет. В то же время проведенные Национальным институтом стандартов и технологии США (NIST) в 2004 году исследования показали, что 13 процентов дисков выйдет из строя в течение первых пятидесяти лет.

Исследования IBM, в свою очередь, показали, что срок хранения информации у записываемых CD и DVD гораздо короче, чем у отштампованных на заводе и составляет от двух до пяти лет. По данным некоторых изданий, срок жизни некоторых дешевых носителей может не превышать двух лет.