Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самую престижную премию России вручат ученым в Екатеринбурге

31 января 2011, 07:56
Торжественная церемония вручения Демидовской премии за 2010 год пройдет в феврале.

Самую престижную научную премию получат президент РАН Юрий Осипов, академик Геннадий Сакович и член-корреспондент РАН Сергей Алексеев.

Ученые получат награды не за отдельные научные труды, а по совокупности работ: Юрий Осипов — за выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления, Геннадий Сакович — за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов, Сергей Алексеев — за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России, сообщают «Вести».

Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов в той или иной области. Поскольку решение о присуждении выносят не чиновники, а ученые, способные компетентно и непредвзято оценить научные заслуги и работу коллег, Демидовская премия считается самой престижной наградой России в области науки.

Размер Демидовской премии в 2010 году составил сумму, эквивалентную 20 тысячам долларов. К денежной премии прилагается диплом, именная медаль с изображением Павла Демидова, хранимая в малахитовой футляре-шкатулке.

Премии учредил в 1832 году меценат Павел Демидов из известной династии российских горнопромышленников. Поскольку Демидов в завещании наказал вручать эту премию еще 32 года после своей смерти, то в 1866 году история премий прерывается. В 1993 году традиция была возрождена усилиями академика Геннадия Месяца, напоминает ИТАР-ТАСС.