Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Знатоки истории съедутся в Екатеринбург

31 декабря 2010, 12:17
Межрегиональная олимпиада по истории для школьников стартует в Уральском федеральном университете в конце января 2011 года.

Победители олимпиады получат возможность поступить в УрФУ без вступительных экзаменов. Такая практика существует уже не первый год, например, в 2010 г. 239 победителей олимпиад различного уровня были зачислены в университет.

Стать участником Олимпиады может любой ученик 8-11 классов. В ходе первого тура школьникам предстоит выполнить тестовое задание. Сильнейшие ребята, показавшие наиболее высокие результаты в первом туре, соберутся в марте в УрФУ, чтобы сразиться за звание победителя Межрегиональной олимпиады по истории.

Татьяна Краева, доцент кафедры новой и новейшей истории УрГУ:
— Олимпиада рассчитана на ребят, которые творчески подходят к решению нестандартных задач. В меньшей степени здесь проверяются школьные знания — даты, события и явления. В большей степени необходимо умение анализировать исторический источник, аргументировать свою позицию, на основе исторических фактов делать выводы. Конечно, при составлении заданий мы ориентируемся на основную школьную программу, но необходимы более глубокие знания и умение мыслить самостоятельно.

Зарегистрироваться для участия в Межрегиональной олимпиаде по истории можно на сайте. Регистрация уже началась и продлится до 25 января 2011 года.