Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Роснано» исключили из числа госкорпораций

21 декабря 2010, 16:23
Премьер-министр России Владимир Путин 17 декабря подписал постановление, согласно которому госкорпорация «Роснано» становится открытым акционерным обществом.

Таким образом, «Роснано» стала первой госкорпорацией, лишившейся своего особого статуса, пишет Lenta.ru.

Госкорпорации в России стали возникать во второй половине 2000-х годов как особые юридические формы. Каждая из них была образована с помощью отдельного закона, и поэтому существовала по своим правилам. Так, госкорпорация ВЭБ (Банк Развития) была выведена из-под контроля Центробанка.

Всего в стране были созданы восемь госкорпораций: «Роснано», «Росавтодор», Фонд реформирования ЖКХ, «Олимпстрой», «Ростехнологии», ВЭБ, «Росатом» и «Агентство по страхованию вкладов».

Юристы и бизнесмены неоднократно критиковали форму госкорпораций, отмечая, что она создает для отдельных участников экономической деятельности особые правила. В 2009 году с ними согласился и президент Дмитрий Медведев: он назвал эту форму «бесперспективной». После этого президент поручил правительству разработать план реорганизации госкорпораций. Путин, в свою очередь, в конце 2009 года заявил, что госкорпорации — это не хорошо и не плохо, а «необходимость».

Согласно этому плану, к концу 2010 года акционерными обществами должны стать «Роснано» и «Росавтодор». В 2012 году должен быть реорганизован ВЭБ, в 2013-м — фонд реформирования ЖКХ, в 2014-м — «Ростехнологии», а в 2015-м — «Олимпстрой».